Информация о сбоях в работе транспорта Подробнее...

Закрыть

Диалоговая площадка в филиале «Троллейбусный парк №4»

Проект изменений и дополнений Основного Закона страны обсуждали в трудовом коллективе четвертого троллейбусного парка.

С работниками филиала встретились член Постоянной комиссии палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности Мария Ленчевская и депутат Минского городского совета депутатов Светлана Цобкало.

Мария Ленчевская рассказала участникам диалоговой площадки о предложенных изменениях Конституции Республики Беларусь. Мария Александровна разъяснила, для чего нужны были изменения в Основной закон, отметила, что Всебелорусскому Народному собранию придаются важный статус и полномочия. Акцентировала внимание на закреплении семейных и морально-нравственных ценностей в обществе, сохранении национальных традиций белорусского народа, обеспечении сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Историческая память – это тот фундамент, без которого невозможно построить свободное демократическое общество. По мнению Марии Ленчевской, молодежь должна активно участвовать в развитии своего государства, а конституционная реформа направлена именно на это.

Данный документ определяет будущее страны и каждого из нас, отметила в своем выступлении Светлана Цобкало. Он отвечает на вопросы: как дальше мы будем жить и работать. В проекте Конституции закреплены многие позиции, подчеркивающие социальную ориентированность государства: это и помощь социально уязвимым категориям граждан, забота о семьях с детьми, развитие молодежи, подрастающего поколения. В документе говорится об увеличении ответственности человека за свое здоровье.

Присутствующие задали ряд вопросов, в частности, интересовались ролью, которая отведена Всебелорусскому народному собранию, а также как будут избирать его участников и с какого возраста можно стать делегатом. Один из присутствующих выразил  обеспокоенность тем, что бесплатная медицина «сдает» свои позиции. На что получили ответ: это не так, однако упорядочить некоторые аспекты – необходимо.

Во время встречи поднимались и другие вопросы, связанные с проектом изменений и дополнений Конституции.

«Диалог важен, потому что речь идет о нашем Основном законе. Сейчас у каждого белоруса есть возможность все детально изучить и внести свои предложения», – сказали в завершение встречи Мария Ленчевская и Светлана Цобкало.