Информация о сбоях в работе транспорта Подробнее...

Закрыть

О перевозке домашних животных

Согласно пунктам 3.1.4 и 3.1.5 Правил проезда, продажи билетов (электронных билетов) и бронирования мест для проезда в автобусах государственного предприятия «Минсктранс», выполняющих международные автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении (далее – Правила), размещенных на сайте предприятия https://minsktrans.by/ в разделе «Пассажирам/Нормативные документы», пассажир имеет право бесплатно провозить одно место багажа размером 100х60х40, вес которого не превышает 40 кг, одно место ручной клади размером 60х40х20 и весом не более 5 кг, которая должна находиться в салоне автобуса. Дополнительный багаж принимается к перевозке только при наличии свободного места в багажном отделении и за дополнительную плату (10% от стоимости поездки за каждое дополнительное багажное место). При этом пассажир имеет право провозить с собой в счет разрешенных к перевозке мест багажа и (или) ручной клади бесплатно или платно (в зависимости от общего числа и мерности мест) мелких домашних животных (собак, кошек и других) и птиц в клетках, ящиках, мешках или сумках с водонепроницаемым адсорбирующим дном при условии ответственности пассажира за соблюдение мер безопасности и санитарных норм.

Обращаем внимание, что вышеуказанные Правила распространяются только на проезд в автобусах государственного предприятия «Минсктранс». Права, обязанности и ответственность Пассажира и Перевозчика определяются внутренними документами каждого перевозчика в отдельности и распространяются только на его рейсы.

В соответствии с пунктом 224 Правил автомобильных перевозок пассажиров, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 № 972, пассажир обязан при автомобильной перевозке собаки или кошки обеспечить наличие жетона и регистрационного свидетельства животного с отметкой ветеринарного врача о вакцинации против бешенства, а в установленных случаях – ветеринарного свидетельства или ветеринарной справки. Также при автомобильной перевозке домашних животных (собак, кошек и других животных) и птиц пассажир обязан соблюдать санитарные нормы.

Таким образом, при условии выполнения вышеуказанных требований животное весом до 5 кг можно бесплатно провозить в салоне автобуса в счет ручной клади, животное весом более 5 кг – только в багажном отделении автобуса в счет багажа.