Информация о сбоях в работе транспорта Подробнее...

Закрыть

Покорительница спортивного Олимпа

На минувшей неделе кассиру ТООП филиала «Автобусный парк № 5» Жанне Данилевич вручили бронзовый значок «Физкультурник Беларуси». На этом она останавливаться не планирует. Наоборот, покорение спортивного Олимпа только начинается!

Физкультура была любимым предметом в школе у Жанны. Однако девочка понимала, что поступить в БГУФК у нее по определенным причинам не получится. Чтобы не терять время, пошла учиться в Вилейский государственный колледж и окончила его по специальности «повар».

— По распределению направили в столицу, в столовую пятого автобусного парка. Готовить нравилось. Любимых блюд у меня не было — просто был «вкус» к самому процессу. Через несколько лет пришлось освоить другую профессию — кассира, — продолжает моя собеседница.

Перемены коснулись не только работы. Жанна решила полностью изменить себя и… купила гантели.

— Сначала занималась дома. Смотрела обучающие видео, пыталась повторить. Вскоре поняла, что домашнего снаряжения мне не хватает и перешла на тренировки в спортзал, который расположен в нашем филиале, — поясняет Жанна Данилевич. — После первой тренировки думала, что не встану. Но втянулась. Теперь для меня спорт — большая и неотъемлемая часть жизни.

В зал моя собеседница ходит каждый день. Составила программы тренировок, ведь нужно соблюдать баланс нагрузок. Как призналась Жанна, больше всего ей нравится работать над мышцами спины.

— У меня выстроен строгий распорядок. После смены – час-полтора тренировка. Затем иду в школу, забираю детей — их у меня двое — и занимаюсь домашними делами. В принципе получается все успевать и сыну с дочкой внимание уделить, поэтому при возможности беру на себя еще небольшую нагрузку, — говорит Жанна.

Под дополнительной «небольшой» нагрузкой кассир подразумевает участие в спортивно-массовых мероприятиях. Причем не только в тех, которые предлагает и организовывает для своих сотрудников «Минсктранс». После таких выступлений у Жанны и возникла идея сдать комплекс нормативов на звание «Физкультурник Беларуси».

— Буквально за год достигла цели — была удостоена бронзового значка. Теперь планирую улучшать свои показатели и дойти до золотого. Тем более что для этого есть все условия. Нужно только желание и ничего не бояться, — заключает Жанна Данилевич.

Ирина СВЯЦКАЯ, фото из личного архива Жанны ДАНИЛЕВИЧ