17 апреля во время торжественного мероприятия, посвященного 75-летию Ленинского района столицы, водителю троллейбуса филиала «Транспортный парк № 2» Наталье Хурсевич была вручена Благодарность Премьер-министра Республики Беларусь. Высокая награда и – замечательный повод для встречи.
– Было очень приятно и волнительно, – вспоминает день награждения Наталья Владимировна. – Я ведь непубличный человек. А это такая честь и такая ответственность.
Наталья Владимировна из числа тех скромных и трудолюбивых людей, которые работают, выкладываясь на сто процентов. По-другому не умеют. Во многом свою роль сыграло воспитание – родом Наталья Хурсевич из деревни Великополье Червенского района. С малых лет, как и все деревенские дети, была приучена к труду и самостоятельности.
– Сестра работала водителем троллейбуса во втором троллейбусном депо. Вот и мне после окончания школы предложили: хочешь попробовать? А почему бы и нет! – продолжает Наталья Владимировна.
Видимо, все в тот момент сошлось: Наталья Хурсевич обрела профессию, ставшую делом жизни, а парк и город получили ответственного и надежного водителя пассажирского транспорта.
В 1981 году после окончания ГПТУ № 114 она села за руль троллейбуса и вот уже 45 лет трудится во втором парке на ставшей уже родной диспетчерской станции «Серебрянка».
Много воды с тех пор утекло, но неизменным осталось одно – любовь к своей профессии.
– Ни разу не пожалела о своем выборе. Это дело, которое я очень люблю, – уверенно говорит Наталья Владимировна, первоклассный водитель, обладатель нагрудного знака «Ганаровы транспартнік» Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. – Конечно, всякое случалось. Первое время было очень тяжело. Помню, как переживала, когда на остановочном пункте не могла двери закрыть: так много людей набивалось в салон в час пик. Но терпение и труд все перетрут.
Наталья Хурсевич, исходя из своего опыта, может рассказать, как за более чем четыре десятилетия развивался и совершенствовался транспорт: сначала трудилась на двухдверном ЗиУ-5, потом – на ЗиУ-9. С поступлением отечественного подвижного состава пересела на троллейбус модели 321. Сейчас во второй парк, объединивший под своей крышей три вида пассажирского транспорта – троллейбус, автобус и электробус, – поступает инновационная высокотехнологичная техника, в которой созданы комфортные условия как для водителя, так и для пассажиров. Шутит, что скоро, чтобы управлять такими машинами, водители будут получать высшее образование.
Налицо и другие положительные перемены в сфере перевозок: на остановочных пунктах появились электронные табло, позволяющие пассажирам узнавать время до прибытия транспортных средств, есть возможность в режиме онлайн следить за движением подвижных единиц на нужном маршруте. Все – для удобства пассажиров, что только повышает требования к работе водителей. Цель их труда неизменна – безопасная и своевременная перевозка минчан и гостей столицы.
– Какими качествами должен обладать водитель общественного транспорта, чтобы соответствовать современным реалиям? – спрашиваю Наталью Владимировну.
– Прежде всего, человек должен быть дисциплинированным, давать себе отчет в том, что делает, очень внимательным, с высоким чувством ответственности. На линии ни в коем случае нельзя расслабляться, отвлекаться. Чтобы ни случилось – не отчаиваться, не падать духом. И, конечно, беззаветно любить дело, которым занимаешься, – убежденно констатирует Наталья Хурсевич.
Все это в полной мере относится и к самой Наталье Владимировне, которую в парке ценят за ответственность, аккуратность и исключительную собранность. А еще – за позитивный настрой и умение сгладить конфликтную ситуацию.
Сейчас Наталья Хурсевич обслуживает маршрут № 20 «ДС «Серебрянка» – Вокзал». При необходимости может закрыть любой маршрут – изучила их все. За все время трудовой деятельности не привезла ни одной жалобы, не допустила ни одного дорожного происшествия.
Сама же Наталья Владимировна уверена, что сумела раскрыться как профессионал благодаря коллективу. Утверждает: во втором парке он очень дружный. Казалось бы, приходят новые люди, но атмосфера не меняется: здесь комфортно и тепло. Если потребуется, коллеги всегда придут на помощь, не оставят один на один с проблемами.
И, конечно, все годы работы она постоянно ощущала поддержку семьи. Муж долгое время трудился слесарем в шестом автобусном парке и отлично знает, какая сложная и ответственная профессия у жены. Понимали это и дети.
– У нас две дочери. Когда я рано ложилась спать, девочки, даже будучи маленькими, не шумели, знали, что маме надо хорошо отдохнуть, – улыбается Наталья Владимировна. – У меня всегда был надежный тыл, поэтому я всецело могла отдавать себя работе.
Так же уважительно относятся к ее профессии и внуки. Все вместе по выходным собираются в деревне, где остался родительский дом. Наталья Владимировна кормит свою большую семью вкусными обедами – обожает готовить, особенно первые блюда. С удовольствием занимается грядками – так отдыхает и набирается сил на предстоящую рабочую неделю.
Родные гордятся ее успехами. И волнуются за нее.
– Мне и муж, и дочери говорят: может, уже пришло время отдохнуть. Столько лет за рулем! А я говорю: вот спишут мой троллейбус, закажу себе новый, эксклюзивный, чтобы привычен был в управлении, – и буду работать! – смеется Наталья Хурсевич.
Тамара МОРОЗОВА,
фото автора


