Информация о сбоях в работе транспорта Подробнее...

Закрыть

За свободу и независимость

В столице масштабно и ярко отметили главный государственный праздник страны – День Независимости, за основу которого взят день освобождения Минска от фашистской оккупации 3 июля 1944 года. В общественно-­политических, культурно-­массовых мероприятиях, посвященных празднованию Дня Независимости, активное участие приняли представители трудового коллектива государственного предприятия «Минсктранс».

В преддверии праздника в районах города состоялись митинги-­реквиемы, велопробеги с участием работников предприятия, на которых вспоминали погибших героев, говорили о ценности мирной жизни, возлагали цветы к монументам и братским могилам.

С 22 июня по 3 июля на площади Победы в столице проходила культурно-­патриотическая акция «Календарь памяти. Книга памяти». К акции присоединились работники «Минсктранса», которые перелистывали страницы символического календаря, отдавая дань уважения всем павшим за свободу и независимость нашей Родины.

Представители трудовых коллективов филиалов чествовали ветеранов вой­ны и малолетних узников, посещали их на дому, вручали цветы и материальную помощь.

День 3 июля выдался очень насыщенным и ярким: представители трудового коллектива принимали участие в церемонии возложения цветов и венков к Монументу Победы, посетили передвижной музей «Поезд Победы», участвовали в районных памятных мероприятиях и концертных программах.

В Заводском районе столицы у «Чижовка-­Арены» прошел лыжероллерный забег «Радость рассвета» на лыжероллерах, которые производит «Минсктранс». Здесь же состоялась выставка изготавливаемой продукции.

В парке имени Михаила Павлова развернулся районный праздник «Ганарымся табой, Беларусь!», где была организована интерактивная площадка «Минск­транса» и представлены автобус ЛиАЗ‑5256 и электробус МАЗ 303Е10. На площадке работали сотрудники Музея городского пассажирского транспорта.

Транспортники побывали на праздничном концерте «Магістраль нашай Незалежнасці» у Дворца спорта, посетили большой молодежный фестиваль современной патриотической песни «Поем вместе всей страной» у Национальной библиотеки Беларуси.

Следует отметить, что в день праздника «Минск­транс» достойно обеспечивал транспортное обслуживание жителей и гостей столицы, увеличив количество подвижного состава на маршрутах, проходящих в местах проведения массовых мероприятий.

Кульминацией празднования Дня Независимости стала республиканская общественно-­культурная акция «Споем гимн вместе», которая объединила всех, кто ценит мир, свободу и независимость нашей страны.

Тамара МОРОЗОВА, фото участников мероприятий


Вернуться назад