Во Дворце спорта 20 января прошел итоговый гала-концерт культурно-патриотического фестиваля «Минск единый». Его участниками стали представители трудовых коллективов столицы, а аккомпанировал им Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Национальный академический концертный оркестр Беларуси им. М. Я. Финберга».
Районные этапы фестиваля состоялись еще в декабре 2024 года. В отборочных турах приняли участие почти 80 исполнителей – работники промышленных предприятий и торговли, энергетической отрасли, представители транспортной сферы, силовых структур, банковской сферы, высших и средних учебных заведений столицы. В понедельник лучшие исполнители представили свои номера во Дворце спорта.
– Что такое Минск? Это город с почти тысячелетней историей. С древними традициями самоуправления. Единственный мегаполис Республики Беларусь. Минск – это город феникс. Восемнадцать раз он сгорал дотла и возрождался, становясь только сильнее. Минск – это город межконфессионального согласия. Здесь мирно соседствуют представители различных религий. Три столичных вуза входят в число лучших университетов мира. Каждый раз, выходя на улицу и смотря на все, что происходит, понимаешь, какие фантастические успехи делает страна и что мы сделали за такой короткий исторический период, – обратилась к зрителям концерта первый заместитель Главы Администрации Президента Наталья Петкевич.
Аудитория очень тепло принимала артистов. Еще бы! Ведь это были коллеги, знакомые, наши соотечественники. От государственного предприятия «Минсктранс» на сцену вышла начальник управления социально-информационной работы Елена Орешко. Вместе с представителями метрополитена и Национального аэропорта она исполнила композицию «Дороги белорусские».
– У нас было всего десять дней на подготовку. Не передать словами, какая колоссальная работа была выполнена за это время. Со стороны кажется, что все просто: вышел и спел. На деле же это не так. С нашим трио занималась педагог по вокалу, которая дала множество ценных советов. И это очень важно, ведь мы ни разу до этого не пели вместе. Конечно, было волнительно. Но, надеюсь, справилась и не подвела коллектив, любимое предприятие, – поделилась впечатлениями Елена Орешко.
Гала-концерт во Дворце спорта стал финалом патриотического фестиваля «Минск единый» и дал старт республиканской общественно-культурной акции «Марафон единства», в рамках которой с 20 по 25 января в столице будет проведено 70 мероприятий.
Ирина ЮШКЕВИЧ, фото автора