В администрации государственного предприятия «Минсктранс» 21 января прошла диалоговая площадка. Тема мероприятия – «Участие в выборах – право и гражданский долг каждого».
Перед трудовым коллективом выступил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Постоянной комиссии по международным делам Сергей Рачков.
Как отметил Сергей Анатольевич, об электоральной кампании за прошедшее время было сказано много, однако некоторые позиции важно пояснить и донести до всех слоев населения, особенно – для молодежи:
– В нынешнем году на пост Президента баллотируются пять кандидатов. Трое из них представляют три белорусские партии. В Центре общественного наблюдения за выборами будет аккумулироваться информация от наблюдателей – их около 45 тысяч человек – о ходе голосования и возможных нештатных ситуациях. Белорусский народ проводит эти выборы для себя, определяя вектор направления политики, экономики и социального развития. Чтобы сгладить возможные влияния извне, были введены некоторые изменения в Избирательный кодекс.
Сергей Рачков добавил, что, несмотря на жесткие санкции, наша страна смогла найти новые рынки, благодаря чему ВВП Беларуси в 2024 году вырос на 4 процента.
– Активное меньшинство всегда руководит пассивным большинством. Сходить на выборы и отдать голос за своего кандидата – наше право и гражданский долг каждого. И мы должны этим пользоваться, если хотим продолжить жить в свободной, независимой и процветающей республике, – резюмировал Сергей Рачков.
Ирина ЮШКЕВИЧ, фото автора