Информация о сбоях в работе транспорта Подробнее...

Закрыть

Знакомство с историей

Дети сотрудников государственного предприятия «Минсктранс» посетили Музей городского пассажирского транспорта. Экскурсию провели в рамках акции «Первый раз в первый класс», организованной руководством и Объединенной профсоюзной организацией предприятия, первичными профсоюзными организациями филиалов, для ребят, которые в этом году впервые переступят порог школы и начнут свой путь к знаниям.

За четыре дня, с 26 по 29 августа, в музее побывают юные школьники с родителями из разных филиалов. Первыми познакомиться с историей городского пассажирского транспорта пришла детская группа из автобусного парка № 5.

Ребята начали свое путешествие по экспозиции со старой конки, затем изучили период появления и развития трамвая на территории Беларуси. Макет первого Минского автовокзала и автобусного парка города, кабинет директора, макеты последних моделей трамваев и троллейбусов, площадка, посвященная метро, тоже были в историческом маршруте первоклассников. Возле макета современного электробуса в толпе звучали голоса: «я тоже на таком катался», «а у меня папа на таком работает».

Следующей точкой экскурсии стала выставка ретромотоциклов. Непоседы из последних сил держались и слушали экскурсовода, перед тем как помчались к старым машинам. Гид дал зеленый свет, и выставочный зал наполнился детьми. Трогали, крутили, садились, примеряли форму милиционера, позировали и смеялись.

Не меньший интерес вызвал общественный транспорт, который располагается в музее под открытым небом. Новоиспеченные школьники на время стали водителями автобуса, троллейбуса и трамвая. Предлагали подвезти друг друга до разных районов Минска и требовали предъявить талон.

Всем первоклассникам вручены наборы школьника. На память об экскурсии родители приобретали своим детям сувенирную продукцию. В школу наши юные «транспортники» пойдут еще и с брендированными шопперами, ручками и блокнотами.

Любовь ЛЕБЕДЕВА, фото автора


Вернуться назад