Информация о сбоях в работе транспорта Подробнее...

Закрыть

«Гостей принимаем с радостью»

Музей городского пассажирского транспорта государственного предприятия «Минсктранс» во время прошедших школьных каникул был востребован как никогда.

Работники музея с радостью принимали гостей. Как отметила заведующий музеем Мерине Петросян, в основном приезжали школьники в составе групповых экскурсий, причем не только столичных школ. Надо отметить, экскурсионное обслуживание осуществляется по предварительной записи. О том, чтобы попасть на экскурсию, надо позаботиться за месяц-полтора. Задолго до каникул записались школьники из города Круглое Могилевской области.

– Мы преодолели неблизкий путь, чтобы попасть в этот музей, – рассказала преподаватель белорусского языка и литературы средней школы № 2 города Круглое Могилевской области Светлана Пашковская. – У нас была довольно большая делегация – 46 школьников, ребята 6-х и 8-х классов плюс четыре педагога. Побывали здесь впервые и очень довольны. Благодарны сотрудникам музея за хорошую организацию экскурсионного обслуживания. Музей, экспонаты которого на протяжении многих лет собирали столичные транспортники, я считаю, уникальный. Здесь помимо классических залов с витринами, экспонатами организована выставка раритетной техники – автобусов, троллейбусов, трамваев разных моделей и годов выпуска, а также ретромотоциклов и велосипедов. Но самый большой плюс и отличительная особенность музея «Минсктранса» заключается в том, что здесь разрешается зайти в кабину или салон любого транспортного средства и почувствовать себя водителем либо пассажиром, порулить, посигналить, переключить рычаги управления, посидеть на мотоцикле. Люди, пришедшие сюда, являются не просто наблюдателями, а сразу же становятся участниками увлекательного процесса. Детей это особенно впечатляет.

Кроме того, можно воспользоваться современными мультимедийными информационными средствами, посмотреть фильмы в небольшом уютном кинозале. Мы с удовольствием фотографировались. Я уверена, наша дружба с музеем будет долгой и плодотворной. Мы обязательно привезем сюда ребят из других классов нашей школы. После всего увиденного обратная дорога домой была не такой долгой.

Запись в книге отзывов оставили и школьники из Воронежа, которые получили массу впечатлений. Во время осенних каникул музей посетили воспитанники детского дома № 3 города Минска, а также ряда столичных школ.

– В каникулярное время в день проходило по три-четыре экскурсии плюс индивидуальные посетители. Интерес не ослабевает и сейчас. В минувшую субботу, 19 ноября, мы провели пять экскурсий. Дети всегда в восторге от посещения музея. У них, да и у взрослых, остается много впечатлений, – говорит Мерине Петросян.

За время осенних каникул Музей городского пассажирского транспорта государственного предприятия «Минсктранс» посетили более 300 человек.

Ольга БОТЯНОВСКАЯ, фото сотрудников музея


Вернуться назад