Информация о сбоях в работе транспорта Подробнее...

Закрыть

Звездопад талантов, эмоций и позитива

Фестиваль «Наши дети» в очередной раз собрал талантливых детей работников «Минсктранса» на сцене актового зала предприятия (пр. Партизанский, 6). Мероприятие, которое проводят администрация и Объединенная профсоюзная организация предприятия, удивило и порадовало как участников, так и зрителей. Ребята выступали в разных жанрах: пели, танцевали и читали стихи. А еще заводили новые знакомства и перенимали сценический опыт.

Вечером 12 мая в фойе актового зала царила праздничная суета. Ребята знакомились, репетировали, волновались. Родители тоже переживали и с трепетом ждали их выхода на сцену. Фестиваль «Наши дети» занял достойную нишу в культурной жизни «Минсктранса». Из года в год предприятие поддерживает эту добрую традицию и создает условия для реализации творческого потенциала наших дарований, вовлекая ребят в созидательную и позитивную деятельность.

Растет и уровень мастерства участников. На сей раз публика встречала на сцене как давно заявивших о своем таланте ребят, так и новичков. На суд жюри они представили 25 разножанровых номеров, из которых выбрать лучшие было непростой задачей. В судейский состав вошли заместитель председателя Объединенной профсоюзной организации государственного предприятия «Минсктранс» Наталья Пожиток, председатель Минской областной организации БелПрофТранса Ольга Лисовская и главный бухгалтер Объединенной профсоюзной организации «Минсктранса» Светлана Дещенко. Конкурсантам предложили проявить себя в трех жанрах: «Вокал», «Хореография» и «Художественное слово». В этом году фестиваль проходил в состязательной форме, по итогам выступления каждому участнику присуждались баллы. Атмосферу прекрасного мероприятия создавала ведущая Лариса Зверькова (обойщик ремонтной мастерской филиала «Транспортный парк № 2»), которая перевоплотилась в милую и задорную Пчелу. Организаторы не упустили ни одной детали. Сцена с помощью декораций превратилась в волшебный сад и переносила зрителя в сказочную страну детства. А за кулисами команды от каждого филиала готовились к выходу на сцену. Немножко волновались и переживали. Ведь им хотелось показать себя с лучшей стороны! Выступить так, чтобы запомнили. Зрители, не отрываясь, следили за происходящим и горячо поддерживали артистов громкими аплодисментами.

Право открыть фестиваль предоставили творческой группе юных артистов филиала «Тран­спортный парк № 2». Анна Белобровик читала стихи Евгения Евтушенко, а Кира Надольская с подружкой выступили с зажигательным танцем. От филиала «Автобусный парк № 5» вышел на сцену Иван Сергиенко, который с чувством спел песню Виктора Цоя «Звезда по имени Солнце». Бурными аплодисментами сопровождалось выступление представителя филиала «Троллейбусный парк № 5» мастера брейк-­данса Ярослава Кремко. Здесь были элементы и акробатики, и аэробики, и силовых трюков, и пластики. Исполнить такое под силу только тому, кто серьезно и не один год занимается этим спортивным стилем уличных танцев. Разнообразием жанров порадовали публику артистки филиала «Тран­спортный парк № 4». Все четыре участницы были поистине неповторимы. Кира Заяц своей песней перенесла нас в эпоху Шерлока Холмса и доктора Ватсона, Евгения Геркусова подарила поэтическое настроение красивым прочтением стихов про весну, Милана Дунай исполнила трогательную песню про маму, а сильный вокал Надежды Куприяновой с песней «Севастопольский вальс», которая была написана еще в 1955 году, никого не оставил равнодушным.

Филиал «Автобусный парк № 7» заявил на фестиваль самую большую команду участников. Виктория Уласович образно, артистично и эмоциональна прочла наизусть «Балладу о конфете», не уступил ей в таланте декламировать стихи Михаил Бычков, песни прозвучали от Ксении Лебедченко и Полины Журкиной. Маленькая Ульяна Счеснюк от филиала «Автобусный парк № 6» также исполнила зажигательную музыкальную композицию. Яркими детскими талантами славится и служба энергохозяйства предприятия. На сей раз на сцене артистизм демонстрировали София Смоляк и Кристина Вербило. Красивыми сильными голосами порадовали юные вокалисты Александр Зенькович и Михаил Гутырчик, мамы которых работают в администрации предприятия, а Ульяна Романеня в национальном костюме исполнила белорусский народный танец. Немало талантливых детей и в филиале «Трамвайный парк». Подтверждением тому стало выступление Вероники Саснович, Марии Восколей и Елизаветы Каминской. Девочки пели и читали стихи. Ну а номера команды транспортного парка № 1 стали завершающим аккордом фестивальной программы. Анна Шепель и Яна Каплиенко выступили в номинации «Художественное слово», а Лев Майо­ров – в номинации «Вокал».

Фестиваль прошел на одном дыхании. Несколько часов незабываемых впечатлений, творческого общения, радостных эмоций и чувств пролетели незаметно. И вот уже все участники выстроились на сцене под звуки фанфар и бурные аплодисменты. Здесь не было победителей и побежденных. Все участники серьезно подготовились к фестивалю и выступили достойно. К такому выводу единогласно пришли жюри и зрители. Заместитель генерального директора Ирина Дановская и председатель Объединенной профсоюзной организации «Минск­транса» Юрий Мар­чен­ко вручили награды всем без исключения артистам. «Ваши дети – это ваш дар и наша общая гордость, – сказала Ирина Да­новская. – Учитесь, стремитесь, созидайте, будьте активными и везде участвуйте. Уверена, что мы еще не раз увидим вас на сцене нашего фестиваля, и пусть с каждым годом мероприятие открывает новые таланты и новые имена».

Фейерверком творчества, позитивными и искренними эмоциями наших детей, их улыбками и блеском глаз запомнится нам нынешний фестиваль, а для ребят он, безусловно, станет одним из ярких впечатлений детства.

Ольга ДУБОВИК, фото автора


Вернуться назад