В рамках круглогодичной XXIII спартакиады государственного предприятия «Минсктранс» в понедельник, 20 января, прошли финальные соревнования по дартсу и гиревому спорту. «Ареной» для состязаний стал спортивный зал общежития филиала «Трамвайный парк».
Сборные команды филиалов (трое спортсменов боролись за первенство по дартсу, двое – в подъеме гири) были определены в начале месяца на внутренних соревнованиях.
Правила в дартсе классические: каждый участник с расстояния более двух метров должен был выбить наибольшее количество очков, запустив всего три дротика. Команда-победитель определялась по сумме очков всех трех спортсменов филиала.
Так призовые места распределились следующим образом. «Золото» с общей суммой 1189 очков завоевал филиал «Троллейбусный парк № 3». Честь ТП-3 отстаивали заместитель директора филиала Иван Жилко, слесарь по ремонту подвижного состава Евгений Лырев, водитель троллейбуса Юлия Фролова. «Серебро» взял филиал «Трамвайный парк» (1119 очка). В состав сборной вошли контролер электромонтажных работ Наталья Бондарь, мастер по ремонту транспорта Владислав Жук, слесарь по ремонту подвижного состава Вадим Гуринов. «Бронза» – у филиала «Ремонтно-строительное управление». 1034 очка суммарно выбили заместитель директора – главный инженер РСУ Юрий Тышкевич, производитель работ участка сантехнических, электромонтажных и общестроительных работ Антон Ставицкий, кладовщик отдела материально-технического снабжения Наталья Черняк.
В личном первенстве по дартсу первое место занял водитель автомобиля ТП-1 Александр Арский (507 очков), на втором месте расположился Евгений Лырев (484 очка), на третьем – Иван Жилко (458 очков).
– В соревнованиях по дартсу участвую с тех пор, как устроился на работу в «Минсктранс», то есть с 2005 года. Мы с командой показали хороший результат, даже лучше, чем на соревнованиях в парке. Особых секретов нет. Чтобы выбить побольше очков, нужно, во-первых, поставить технику, во-вторых – как можно больше тренироваться и забыть про волнение. Есть некоторые основы, например, неподвижное тело. Работать должна только рука. Еще важен хват дротика, но это уже личные особенности каждого, – поделился Евгений Лырев (ТП-3).

В состязании по гиревому спорту условия, на первый взгляд, кажутся не такими сложными, но для победы нужно было приложить немалые усилия: каждый участник в течение десяти минут толчком поднимал гирю весом 24 килограмма как можно больше раз. Руки менять можно. Командный зачет определялся по суммарному количеству подъемов обоих спортсменов.
На пьедестале сильнейших первое место занял филиал «Автобусный парк № 5» с общей суммой 276 очков. В состав команды вошли ведущий инженер по безопасности движения Андрей Сапоненко и водитель автомобиля Павел Брылевский. На втором месте разместилась сборная филиала «Автобусный парк № 7». 255 очков на двоих «подняли» водители автомобиля Андрей Михалевич и Андрей Савкин. На третьем – филиал «Троллейбусный парк № 3» (250 очков). В этот раз ТП-3 представляли водители троллейбусов Сергей Карпович и Эдуард Малиновский.
– В первый раз в соревнованиях по гиревому спорту я поучаствовал восемь лет назад, но только внутри нашего пятого автобусного парк. Тогда смог поднять гирю всего сорок раз. Задумался, почему другие могут больше, а я нет, хотя физически был хорошо развит. Стал тренироваться, улучшил показатели и уже около шести лет выступаю за филиал. Подготовку начинаю за два месяца до соревнований, постепенно увеличивая вес: сперва поднимаю шестнадцать килограммов, дохожу до двухсот подъемов, затем беру снаряд в двадцать килограммов. Только ближе к соревнованиям перехожу на двадцать четыре килограмма. Важно еще развивать выносливость и научиться грамотно распределять нагрузку, чтобы не выдохнуться в первые три-четыре минуты зачета. От себя хочу добавить, что уровень спортсменов с каждым годом заметно растет. Когда только начинал, занимал третье место при ста подъемах. Сегодня занимаю ту же строчку, но уже при ста пятидесяти пяти, – рассказал Андрей Сапоненко.
В личном первенстве по гиревому спорту первое место занял Сергей Карпович (165 очков), второе – Андрей Михалевич (165 очков), третье – Андрей Сапоненко (155 очков).
Поздравляем победителей и желаем всем спортсменам дальнейших успехов!
Любовь ЛЕБЕДЕВА


