Информация о сбоях в работе транспорта Подробнее...

Закрыть

Очередь за водителем!

В минувшие выходные в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси прошел уже полюбившийся многим фестиваль «Город профессий Букидс». Это не просто проект – это незабываемый праздник для детей и родителей, где каждый ребенок мог открыть для себя мир профессий и заработать первые деньги.

Фестиваль длился два дня. Несмотря на дождливую погоду в субботу и жаркое воскресенье, сотни мальчишек и девчонок вместе с родителями, бабушками и дедушками пробовали себя в десятках профессий, зарабатывали «деньги» и просто интересно и весело проводили выходные.

Среди локаций была и площадка государственного предприятия «Минсктранс». В городском автобусе МАЗ-303 ребята могли почувствовать себя настоящими водителями, ведь им разрешалось практически все! Они заходили в кабину, садились за руль и под руководством работника предприятия нажимали на различные кнопки на панели управления. За участие им в «Трудовой книжке» делали соответствующую запись и выдавали «зарплату» – десять «букидсов». Это внутренняя валюта фестиваля, которую дети могли потратить на шопинг и развлечения. Ребята не упускали возможность задать вопросы водителю и получить ответ, что называется, из первых уст. А интересовало их многое. Какой марки автобус и сколько он стоит, куда нажать, чтобы объявить остановку, какие у МАЗ-303 шины и диски, подходят ли аппарели, которые нужны для инвалидов, для детских колясок. И на все эти «почему», «как» и «сколько» дети получали исчерпывающие ответы.

Те же, кто просто ожидал своей очереди или хотел перевести дух, заходили в салон автобуса. И поверьте, их было не меньше, чем желающих сесть за руль! Ребята знакомились, воображали себя пассажирами, объявляли любимые остановки. Для самых маленьких посетителей перед автобусом установили столики с тематическими раскрасками.

Казалось бы, такой транспорт курсирует по улицам города очень давно и ничего нового или особо притягательного в нем нет. Но большая очередь, которую собирал вокруг себя автобус два дня подряд, ясно свидетельствовала: еще как есть!

– На таком фестивале я впервые, и у меня было сразу две «роли»: мамы с детьми и сопровождающего на локации «Минсктранса» – я ставила соответствующие отметки в «трудовых». Надо сказать, мы с ребятами в восторге от мероприятия. Сын с дочкой с удовольствием посидели в кабине водителя, правда, уже в самом конце, чтобы не пользоваться «блатом» от мамы, – улыбается воспитатель общежития филиала «Автобусный парк № 7» Юлия Гриневич. – Что касается посетителей, то детей было очень много. Несмотря на то, что мероприятие должно было длиться до 20.00, еще в 20.10 очередь стояла немаленькая – столько собралось желающих посидеть за рулем. К слову, среди них были не только мальчишки и девчонки. Папы и мамы спрашивали, можно ли им тоже. Конечно, разрешали. Думаю, было бы здорово, если бы на нашей площадке стояли сразу два вида транспорта.

Ирина СВЯЦКАЯ,
фото автора


Вернуться назад