Информация о сбоях в работе транспорта Подробнее...

Закрыть

Предусмотрено все, даже кабинет для пятиминуток

В филиале «Трамвайный парк» продолжаются работы, направленные на улучшение условий труда и повышение культуры производства. Об этом нам рассказал первый заместитель директора – главный инженер Максим Корольчук.

Завершен ремонт в отдельно стоящем здании на территории филиала, которое ранее использовалось как гардероб водителей транспортного цеха. После того как их перевели в другое помещение, разместив всех работников транспортного цеха под одной крышей, освободившиеся площади решили переоборудовать для службы трамвайного пути (СТП).

– Прежде чем приступить к ремонту, мы все детально продумали. Задались целью сделать для СТП современные, красивые и функциональные помещения различного назначения. Чтобы все было в одном месте: и гардеробы, и санузлы, и кабинеты, – поясняет Максим Корольчук.

В ходе ремонта, помимо внутренних отделочных работ, заменили все коммуникации, включая электрику, теплоснабжение, водопровод. Установили пластиковые окна и межкомнатные двери, применили светодиодные светильники, которые включаются от датчиков движения.

На первом этаже разместился просторный кабинет, где оборудованы рабочие места руководителей среднего звена, которые занимаются организацией ремонта и текущего содержания трамвайного пути. У мастеров отнюдь не кабинетная работа, большую часть времени они проводят на объектах, однако офисное помещение, где можно сесть за стол, заполнить наряд или другой документ, им, несомненно, очень кстати.

Рядом обустроили небольшой кабинет для пятиминуток. В начале дня в нем собирается персонал для распределения сменных заданий и инструктажей. В этом же помещении выделен «уголок» для приема пищи с кухонным шкафчиком и микроволновкой. В обед каждый может разогреть принесенную из дома «ссобойку».

В этих и других помещениях вся мебель новая, в светлых тонах. Обстановка уютная, но не расслабляющая. Все сделано так, чтобы было удобно работать и никакие факторы не отвлекали от выполнения ежедневных задач.

На втором этаже – бытовые помещения СТП. Гардеробная рассчитана на штатное количество работников. Шкафы обновлены и расставлены так, чтобы проходы были широкими и всем хватало места. Душевую сделали по образцу предыдущих ремонтов, выдерживая единый стиль. В ней четыре кабинки, разделенные стеклянными перегородками, а также – качественные смесители с удобной регулировкой напора воды. На полу – противоскользящие коврики.

На тот случай, когда нужно просто помыть руки, предусмотрена умывальная комната. В ней установлено несколько моек, на стене – зеркала, дозаторы для мыла и устройство для сушки рук. А еще есть большая решетка для сушки полотенец. Работникам больше не нужно после душа развешивать их на дверцах шкафчиков, что было и неудобно, и неэстетично.

Отдельного внимания заслуживает помещение для сушки рабочей одежды. Учитывая, что персонал СТП трудится на открытом воздухе в любую погоду, такая комната более чем необходима. Здесь оборудовано несколько стеллажей, чтобы можно было развесить промокшие курт­ки и расставить обувь. Предусмотрена автономная система подогрева, которая не зависит от общего отопления. Установлены электрический бойлер, тэны и циркуляционный насос, благодаря чему теплая вода поступает в радиаторы. Температура регулируется автоматически – вещи можно сушить круглосуточно. Работникам, попавшим под дождь, беспокоиться не о чем. Все сохнет очень быстро! В сырой одежде идти на смену не придется.

В коллективе СТП довольны новым помещением и новыми условиями. «Работать – одно удовольствие. В нашем распоряжении – просторный светлый кабинет. Все бытовые помещения обустроены по последнему слову техники. Большой плюс в том, что сейчас все участки нашей службы «собраны» в одном месте. Это экономит время, выше эффективность работы», – поделился мнением мастер СТП Александр Буценец.

Работы по модернизации здания СТП выполняли специалисты РСУ и стройгруппа трамвайного парка. Ремонт занял достаточно много времени, но все понимают: оно того стоило! В дополнение выполнено благоустройство территории, прилегающей к зданию. Недавно завершили асфальтировку участка в 200 кв. метров.

Светлана НАРЕЙКО, фото автора